Эйгим выходит из коалиции

Землю на Эспланаде за 300 тысяч до сих пор никто не купил 23 21.09.2017

Как свидетельствуют данные Земельной книги, два участка земли на Эспланаде согласно договору о купле-продаже между фирмой "Bērnu-jauniešu sporta attīstības centrs" Олега Гаврилова и "Nekustamo īpašumu projekti" (Māra Pravasta) по цене 301 500 евро до сих пор не сменили хозяина, несмотря на то, что сам договор был заключён ещё 6 июля этого года.

Как вице-мэр Эйгим избирателей предавал 32 01.09.2017

Даугавпилс лихорадит. И в соцсетях, и на кухнях горожане горячо обсуждают последние политические новости. А город наш снова стал этаким политическим антипримером для всей страны.

"Не разлей вода: на чем построена дружба Эйгима и Лачплесиса?" 56 30.08.2017

Что объединяет заклятых друзей - Эйгима и Лачплесиса? Эффект дежавю: недавно Р. Эйгим сам стыдил Я. Лачплесиса за дружбу с Е. Панкевич, упрекая их обоих в коррупции. Что же изменилось?

А. Николаев: Покупка земли за 300 тысяч готовилась по указанию Эйгима 76 29.08.2017

Как журналистам портала Gorod.lv рассказал руководитель Отдела недвижимости  Даугавпилсской городской думы Алексей Николаев, проект решения о покупке земельного участка за 300 тысяч на Эспланаде готовился по указанию вице-мэра Рихарда Эйгима.

Элксниньш: Даугавпилсу нужна противокоррупционная коалиция. Нет места Эйгиму и Лачплесису! 96 28.08.2017

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш рассказал журналистам, что городу нужна коалиция, которая выступит против коррупции и в ней нет места Рихарду Эйгиму и Янису Лачплесису.

Мэр Даугавпилса: Эйгим и Лачплесис нашли друг друга 31 28.08.2017

Причиной распада коалиции в Даугавпилсе послужила «подозрительная схема», поддерживаемая вице-мэром, депутатом от «Нашей партии» Рихардом Эйгимсом, заявил в эфире передачи «Домская площадь» Латвийского радио 4 мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Разгул политической стихии в Латгалии 10 25.08.2017

Разгул стихии в Латгалии. За последние часы в этом регионе выпало более месячной нормы осадков, уровень воды в реках стремительно растет. И в стенах Даугавпилской думы также разыгрались нешуточные страсти – попытка снять заместителя мэра провалилась, а кресло под главой города зашаталось еще сильнее.

Урбанович: активного мэра Даугавпилса подбили на лету 45 25.08.2017

Сценарий сговора в Даугавпилсской думе был придуман при активном участии правящих партий в столице, сказал в эфире радио Baltkom глава парламентской фракции "Согласия", зампредседателя правления партии Янис Урбанович.

Политолог: вероятно, Лачплесис пообещал Эйгиму пост мэра 23 25.08.2017

То, что коалиция в Даугавпилсской думе окажется нестабильной, было ясно сразу после выборов, заявила в интервью Латвийскому радио политолог Ивета Кажока.

Элксниньш - членам «Латгальской партии»: «Что ж, принимайте господина Эйгима вместе с его «схемами»!» 47 24.08.2017

Как уже сообщалось, на сегодняшнем внеочередном заседании гордумы был вынесен вопрос об отказе думы от покупки участка земли в районе Эспланады, который предлагалось использовать для расширения городских спортивных объектов.

Большинство депутатов поддержали коррупцию, оставив на должности вице-мэра Р. Эйгима 111 24.08.2017

На внеочередном заседании думы 24 августа депутаты рассмотрели 2 принципиально важных вопроса: об отказе от права первый руки на покупку недвижимости по ул. Спорта и об освобождении от должности первого вице-мэра Рихарда Эйгима.

Прямой эфир: очередное заседание Даугавпилсской городской думы 38 24.08.2017

На внеочередном заседании Даугавпилсской думы будут рассматриваться два вопроса – об отказе от права первый руки на покупку недвижимости по ул. Спорта и об освобождении от должности первого вице-мэра Рихарда Эйгима.
Первый проект решения подразумевает отказ Даугавпилсской думы от покупки у частного лица земли за 301 500 евро для реконструкции стадиона на Эспланаде. Ранее этот участок думе предлагали приобрести за 80 тысяч евро.
Второй проект решения – об освобождении от должности первого вице-мэра Рихарда Эйгимса.

Поддержат ли депутаты думы борьбу мэра с коррупцией, станет известно сегодня 102 24.08.2017

В четверг, 24 августа, в 13.55 состоится внеочередное заседание Даугавпилсской думы. На повестке дня два вопроса – об отказе от права первый руки на покупку недвижимости по ул. Спорта и об освобождении от должности первого вице-мэра Рихарда Эйгима.

Л. Янковска: «Наша партия» еще не приняла решение о выходе из коалиции 27 24.08.2017

Вечером 23 августа состоялось собрание правления партии «Наша партия» с целью обсуждения ситуации и принятия решения в связи с намерением Рихарда Эйгима, Айвара Здановского и Игоря Прелатова выйти из коалиции. За комментарием мы обратились к председателю «Нашей партии» Ливии Янковской.

Социолог: Эйгиму все равно, с кем сотрудничать, так как программа партии для него ничего не значит 40 24.08.2017

Ситуация в Даугавпилсской думе была ожидаемой, но никто не предполагал, что все произойдет настолько стремительно, сообщил в интервью Latvijas Avīze социолог Даугавпилсского Университета Дмитрий Олехнович.

Политолог: своими действиями Эйгимс закрыл себе двери в Сейм 43 24.08.2017

Приняв решение о выходе из коалиции с "Согласием" в Даугавпилской думе, депутат от "Нашей партии" Рихард Эйгимс проявил себя как ненадежный политик и лишил себя шансов на попадание в Сейм.

А. Элксниньш: жители с нами, и мы продолжим работать на благо горожан 189 23.08.2017

На пресс-конференции 23 августа мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш сообщил, что депутаты партии «Согласие» продолжат работать на благо горожан.

Видео: мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш созывает внеочередную пресс-конференцию 75 23.08.2017

В 15.00 мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш созывает внеочередную пресс-конференцию. Смотрите прямой эфир на "Нашем городе".

Видео: Рихард Эйгим вышел из коалиции 344 23.08.2017

На внеочередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе, организованной членами "Mūsu partija" (Наша партия), первый вице-мэр города Рихард Эйгим сообщил, что выходит из коалиции.

Вместе с ним коалицию, скорее всего, покинут и Айвар Здановский и Игорь Прелатов, это решение будет принято в ближайшие дни. В случае этого руководство города будет переизбрано.

Напомним, коалиционный договор был подписан депутатами нового созыва городской думы, избранными от списков «Согласия» и “Mūsu partija”». Рихард Эйгим баллотировался на выборах первым номером списка “Mūsu partija”. На первом заседании депутатов нового созыва гордумы он был избран первым заместителем председателя городской думы.

Некоторое время назад появилась информация о том, что Р. Эйгим проводил встречи с участием экс-мэра Даугавпилса, а ныне депутата оппозиции Яниса Лачплесиса. В том числе, свое участие в таких встречах подтвердил председатель фракции «Союза зеленых и крестьян» в Сейме Аугустс Бригманис. Подробнее о пресс-конференции, а также о том, как теперь будет продолжаться работа думской коалиции, мы сообщим в ближайшее время.